ARP vend aux enchères des Joailliers Designers

Expertise Ventes aux enchères

Écrit par Bérengère Treussard - Mardi 8 février 2022

Cette toute jeune Maison de Ventes aux Enchères, ARP pour ART RESEARCH PARIS, initiée par le couple de collectionneurs Jean-François et Marie Coudert, se positionne sur l’art moderne et contemporain mais également sur l'art de vivre. Elle fait très fort puisqu'elle présente dès sa première vente aux enchères du 10 février 2022 une très belle sélection de 200 lots de pièces de joailliers designers contemporains. Cette première vente illustre à merveille la belle créativité des écoles française, belge ou encore suisse grâce au travail de joailliers de talent comme Jean Vendome, Fernand Demaret, Gilbert Albert et bien d’autres encore. Des pièces que nous avons déjà vues dans les musées ou encore lors de la très belle exposition sur Jean Vendome l'année dernière.

JEAN VENDOME (1930 - 2017) - Collier « Flamboyant », en segments d'or 18K orné d'un motif asymétrique serti d'une tranche de tourmaline rose, agrémentée d'étincelles serties de diamants et de tourmalines calibrés. Non signé. Travail de 2002. Estimation : 12 000 - 18 000 EUR ©Bérengère Treussard 2022

1. Une première vente dédiée aux Joaillers Designers

L’expert Jean-Norbert Salit, membre du Syndicat Français des Experts en œuvres d’art, décrit parfaitement ce foisonnement de magiciens de la création comme il les appelle. Je n'ai pu m'empêcher de le citer tant la description est belle et juste :

« La collection qui vous est proposée est un véritable manifeste. Chacun des bijoux défend un idéal libéré des contingences commerciales, et permet ainsi à l’artiste joaillier de donner à voir un monde poétique et lumineux. Manifeste qui vous permet de découvrir des œuvres qui glissent très perceptiblement de l’artisanat d’art à l’Art tout simplement. Pas de diamants fameux, pas de rubis de Birmanie, ni de saphirs du Cachemire, rien que de la beauté recréée par l’homme. Jean Vendome défend ainsi la mise en œuvre de minéraux rares sur des formes abstraites, dignement suivi par son fils Thierry Vendome, ils portent haut le flambeau de l’école française. L’école belge, très foisonnante, présente l’extravagant monde futuriste de Fernand Demaret, dont l’univers fut rattrapé par la course intersidérale et les avancées des machines électroniques. Gilbert Albert occupa lui la scène suisse en proposant un monde végétal et animal remanié par sa virtuosité et l’emploi de matériaux rares. J’ai évoqué un glissement, mais un autre mouvement s’est souvent opéré depuis les ateliers d’artistes reconnus, le plus souvent ayant déjà élu la sculpture comme une urgente priorité, et transposant leurs visions à l’univers du bijou à travers une forme de miniaturisation. Alicia Pénalba, Roselyne Granet, Parvine Curie, Claude Mercier et Philippe Hiquily rendent magnifiquement compte de cette famille des « bijoux d’artistes ». Fred, Lalaounis, Goudji, Tiffany et les manufactures de montres qui surent s’abstraire de l’ambiance classique de leur époque tiennent également bien leur place. Le titre de « JOAILLIERS DESIGNERS » qui vient d’être choisi pour présenter cet ensemble permet de réunir toutes ces familles de créateurs. Je souhaite aux amateurs un plaisir identique à celui que j’ai pris en découvrant tous ces beaux objets réunis sur plusieurs décades. »

Nous avons sélectionné les pièces suivantes qui nous paraissent intéressantes à collectionner ou tout simplement à porter. Nous avons aimé l'originalité des bijoux présentés avec des opales, de l'ambre et des matériaux intrigants. Outre les magnifiques colliers de Jean Vendome, deux belles aigues-marines Santa Maria ont attiré notre regard ainsi que des belles montre signées Piaget, Chopard ou encore Vacheron Constantin. N'hésitez pas à consulter le catalogue ici.

2. ARP une maison web 3.0

ARP est une nouvelle Maison de Vente aux Enchères initiée par des esthètes et fondée par des experts reconnus tels que Jean-Jacques Wattel, expert en design et jusqu’à récemment directeur du département des arts décoratifs chez Tajan, les commissaires-priseurs Leslie Marson et Frédéric Delobeau (également commissaire-priseur à Amiens et à Abbeville), le Docteur en Histoire de l'art Rémi Lambert ainsi que Romain Monteaux-Sarmiento, ancien responsable de la communication de Tajan.

Une maison en quête de liberté, d'agilité et de modernité, une approche qui se veut plus jeune et plus digitale pour communiquer, éduquer et rendre l'art plus accessible. Une entreprise culturelle basée sur la recherche et la promotion de l’Art et de la création qui valorise le savoir-faire et les Métiers d’Art.

En effet, ARP souhaite également proposer, au-delà des ventes aux enchères, une immersion dans un univers culturel parfois complexe en proposant des cycles d’expositions et de conférences qui mettront en scène tant des œuvres d’art que des personnages aux parcours inspirants.

Mais également une maison au grand savoir-faire grâce à la qualité de son équipe qui sera l’œil d’expert qui sélectionne le travail et la démarche d’artistes connus ou moins connus dont l’innovation, l’intention, la qualité d’exécution, le potentiel, la sensibilité, qui peuvent rendre les œuvres remarquables pour l’amateur d’art. Une sorte d’hommage permanent à l’imagination et un appel généreux à l’émerveillement.

Un expert méticuleux qui effectue toutes les recherches nécessaires dans un esprit universitaire, pour identifier la subtilité du précurseur ou comprendre la plénitude du maître. Un expert qui, selon les critères intrinsèques de l’œuvre, selon son positionnement dans le marché de l’art, effectuera la promotion la plus fine auprès d’acquéreurs passionnés ou novices, tous en proie à la même recherche d'art, de beau et d'esthétique.

Nous sommes ravis d’avoir été sollicités pour les mettre en avant sur cette vente et nous suivrons avec attention le parcours de cette maison de vente aux enchères qui met à l'honneur la création, comme nous avons pu le constater lors de cette première vente qui éclaire la création joaillière contemporaine.

N'hésitez pas à aller voir cette très belle collection assez unique avant le 10 février 2022 pour vous laisser tenter ou juste pour le plaisir des yeux. L'équipe est charmante et accueillante.

La vente aura lieu le 10 février 2022 à 15h
174 rue du Faubourg Saint Honoré 75008 Paris

Visites : du lundi 7 février au mercredi 9 février 2022 (de 10h à 19h)
info@arp-auction.com

Enchères live sur : drouot.com ou invaluable.com

Le catalogue et le détail des conditions de la vente sur :
www.arp-auction.com